Перевести страницу

Статьи

Алюминиевые радиаторы "ТЕРМАЛ"

  Выбирая современные радиаторы, следует учитывать, что под одним и тем же названием радиаторы выпускают совершенно разные производители, по разным технологиям и с разным конечным результатом.

  Пример – радиаторы торговой марки «Термал». На российском рынке они попадаются китайского производства (без комментариев), производства г. Миасс и г. Златоуст. Поговорим о последних более подробно.

  В отличие от большинства аналогов, радиаторы «Термал» выполнены не по технологии литья (где практически неизбежна микропористость), а методом экструзии, что обеспечивает отсутствие в изделиях микропористости, высокое качество и долговечность.

  Благодаря внедрению экструзионной технологии именно «Термалы» Златоустовского производства отличаются высоким качеством и надёжностью (гарантийный срок службы до 5 лет, расчётный срок эксплуатации - 25 лет).

  Секционные радиаторы «Термал» выполнены на основе закаленных и искусственно состаренных алюминиевых экструдированных профилей из алюминий-магниевого сплава 6063 (аналог АД-31Т6, с компонентами Al-98,5%; остальные Mg, Si, Fe, Cu). Экструзия производится на прессе с усилием 2000тонн, что придает получаемому профилю высокое упрочнение, монолитность материала, «зеркальную» чистоту внутренних каналов и наружных поверхностей.

  Преобладающая масса импортных аналогов изготовлена из литого силуминового сплава. Литьевой материал позволяет разнообразить товарное оформление изделия, но в части технических и эксплуатационных характеристик проигрывает конструкционному профилю, используемому для «Термала». Кроме того, что силумин в обращении - весьма хрупкий материал, для радиатора более критичным является микропористость его отливки, снижающая запас статической прочности и, как следствие, стойкость прибора к гидроударам, которые в условиях российских центральных сетей не являются редкостью.

  По нормам РД153-34.0-20.501-2003 в теплоносители добавляют щелочные реагенты, ограниченные водородным показателем рН=8,3-9,5. Радиатор «Термал», изготовленный из экструдированного профиля, по этому фактору, наиболее критичному для эксплуатации алюминиевых приборов, испытан и работоспособен при рН до10. В данном отношении он «вровень» с биметаллическими и панельными приборами и вне конкуренции с импортными литыми аналогами, вообще недопустимыми к применению в нашем центральном отоплении, как имеющими ограничение по рН ≤8.

  Высокий уровень надежности и долговечность приборов «Термал» базируется на уникальной 2х уровневой системе «блокировки протечек», в которой герметизация соединений выполнена как за счет запрессовки штуцеров секций, так и блоков установленных на них резиновых колец. Соединения со временем даже упрочняются за счет «затягивания» стыков шламовыми отложениями. Кроме этого, постоянное сечение каналов и гладкость их стенок максимально нивелируют процессы шламоотложений и диссоциацию теплоносителя, что делает эксплуатацию приборов «Термал» гарантированно устойчивой, в отличие от его конкурентов.

  Радиаторы «Термал» - весьма компактны и, соответственно, за счет малого рабочеего объема теплоносителя обладают высокой термодинамикой, что придает им возможность оптимального совмещения с любыми автоматическими теплорегулирующими устройствами и в итоге позволяет построить энергоэффективную отопительную систему. «Малолитражность» приборов при этом, создавая экономию затрат на теплоноситель, является дополнительным стимулом к применению продукции.

  Радиатор «Термал» в однотипном ряду выделяется также и товарными «эксклюзивами». Его глянцевое эмальпокрытие на основе порошковой краски, особо стойкое в эксплуатации за счет высокой адгезии к «зеркальным» окрашиваемым поверхностям, содержит «снежный пигмент», предохраняющий свежесть покрытия от агрессивного воздействия ультрафиолета на весь срок службы. Конкурирующая продукция, в основном ассортименте, имеет стандартные «молочные» покрытия, склонные к «желтению» при длительной «атаке» солнечных лучей. Заметно выделяет «Термал» его «плоское» исполнение (толщина 52мм) с современным «лаконичным» дизайном. Эта компактность особо ценна при размещении приборов на открытой стене или под узкими подоконниками. Радиатор легок и «монтажно» симметричен, имеет единую резьбу присоединений G3/4 (прав) с входной фаской под стандартное уплотнительное кольцо унифицированных фитингов, что значительно упрощает проектные и установочные работы. Типичный импортный аналог обычно в 1,5-2 раза толще, устанавливается только в определенном положении и требует для монтажа с разнородной резьбой (лев/прав) применения специального набора присоединительных элементов.

 

Технические параметры

 

    теплоноситель:                                                        вода по нормам РД153-34.0-20.501-2003

    давление (раб):              до 2,4МПа

    прочность: св. 6,0МПа

    давление (исп):               3,6МПа

    толщина: 52мм

    температура (раб)          до 105*С

    ширина 1секц: 84мм

    температура (max)          до 130*С

    номенклатура монтажная: 300мм; 500мм

    мощность 1секц:

    (высотой 300)                  105Вт

    (высотой 500)                  161Вт

    номенкл. шаг: (каждой высоты) - 3…16секц

    объем: до 0,123л/секц

    масса: (соответств. 300; 500) - 0,7; 1,0 кг

 

Заводская система, обеспечивающая качество выполняемых заказов по космической тематике, гарантированно сопровождает на должном уровне и представляемую продукцию. Каждый прибор проходит сдаточные испытания (36атм по давлению), приемка заверяется клеймением прибора и отметкой ОТК в заводском сопроводительном техпаспорте, что безусловно удостоверяет качество товара.

 

Выбирайте лучшее!

 

Будем рады видеть Вас в числе своих партнеров.

С надеждой на долговременное и взаимовыгодное сотрудничество.

Нет комментариев

Добавить комментарий